PDA

Visualizza versione completa : COPIA DISCO SPARITO


robarbi
31-03-2001, 01.09.39
BUONA FORTUNA E PROPRIO IL CASO DI DIRLO RAGAZZI, NON SO' COME SIA STATO POSSIBILE, HO CONTROLLATO ANCHE IL REGISTRO DI CONFIGURAZIONE DI WIN98IIED MA NON SONO RIUSCITO A SCOVARE IL PROBLEMA,A GIA' IL PROBLEMA: DAL MENU CHE SI ATTIVA COL TASTO DESTRO SULLA ICONA DEL FLOPPY IN
RISORSE DEL COMPUTER E SPARITO DICO SPARITO IL COMANDO:
" COPIA DISCO " SONO TRASECOLO, IL FLOPPY FUNZIONA LA COPIA DEI FILE E REGOLARE CON IL COPIA INCOLLA...MA COME CAVOLO E SUCCESSO !!!?
IL SISTEMA E UN P.III800/133, DIMM256/133, S.M.ASUSCUV4X, CD ROM, MASTERIZZ., DUE DISCHI FISSI 10GB-8GB, SK. AUDIO 128 CREATIVE + SCHEDA AUDIO TERRATEC 88SW PER MODIFICA E COPIA DI FILE AUDIO MIDI(MI SONO INFORMATO PER IL SOFTW. DELLA TERRATEC, ESCLUDONO CHE SIA SUA LA COLPA).
NON POSSO CARICARE UN VECCHIO REGISTRO PERCHE QUELLI CHE CI SONO RISALGONO A 4 GIORNI FA'. GRAZIE A TUTTI ANTICIPATAMENTE DELL' AIUTO CHE VORRETE DARMI, A BUON RENDERE, CIAO GRAZIE. ROBERTO.

Canaro
31-03-2001, 01.41.26
ciao e benvenuto :)

ti informo che scrivere in maiuscolo sul web equivale ad URLARE

e visto che nessuno quì è sordo, ti pregherei di cambiare la risoluzione del monitor se non vedi bene i caratteri :)

in merito al tuo problema, è di facile soluzione... su WinTricks vi è un apposito file .reg che riabilita l'ozione copia disco, e pure il programmino jimmi fatto da un frequentatore del forum ha la possibilità di riabilitare il copia disco

x cui usa il motore di ricerca ;)

http://www.wintricks.it/