PDA

Visualizza versione completa : AGGIORNAMENTO!!


Devil
12-01-2001, 21.06.04
ciao ragazzi devo effettuare un aggiornamento da WINDOWS 98 SE a WINDOWA MILLENIUM, ma ho a disposizione solo IL CD DEL MILLENIUM IN VERSIONE COMPLETA!!
COME FACCIO A FARLI FARE L'AGGIORNAMENTO SENZA CHE MI COMPAIA IL MESSAGGIO CHE MI DICA CHE NEL SISTEMA C'E' GIA' UN SISTEMA OPERATIVO E CHE QUINDI NON VA' PIU' AVANTI??
OLTRE A CIO' VORREI ANCHE MANTENERE I MIEI PROGRAMMI INSTALLATI.
SO' CHE CI SONO DEI FILE DA CANCELLARE PRIMA DI EFFETTUARE L'AGGIORNAMENTO MA NON MI RICORO QUALI SONO.
MI DATE UNA MANO.
CIAO

Devil
12-01-2001, 22.03.21
nessuna idea?

fabel
12-01-2001, 23.05.55
Originally posted by Devil
ciao ragazzi devo effettuare un aggiornamento da WINDOWS 98 SE a WINDOWA MILLENIUM, ma ho a disposizione solo IL CD DEL MILLENIUM IN VERSIONE COMPLETA!!
COME FACCIO A FARLI FARE L'AGGIORNAMENTO SENZA CHE MI COMPAIA IL MESSAGGIO CHE MI DICA CHE NEL SISTEMA C'E' GIA' UN SISTEMA OPERATIVO E CHE QUINDI NON VA' PIU' AVANTI??
OLTRE A CIO' VORREI ANCHE MANTENERE I MIEI PROGRAMMI INSTALLATI.
SO' CHE CI SONO DEI FILE DA CANCELLARE PRIMA DI EFFETTUARE L'AGGIORNAMENTO MA NON MI RICORO QUALI SONO.
MI DATE UNA MANO.
CIAO

Mi pare che su wintricks ci sia qualcosa del genere.
Cmq, hai provato a rinominare il file win.com e far partire l'installazione (ad es. win.com -> wim.pom)?

Devil
12-01-2001, 23.15.07
ho provato ma non funziona.
io mi ricordavo che bisognava togliere i seguenti file:
win.ini
system.ini
config.sys
e poi installarci sopra la versione completa,ma non ne sono sicuro.volevo avere conferma.
ciao.

Devil
13-01-2001, 13.17.02
ancora nessun aiuto?

Devil
13-01-2001, 23.35.18
dai ragazzi fatevi sentire!

waielsi
14-01-2001, 01.38.50
Guarda qua......

http://www.wintricks.it/faqlamer/setup.html

fabel
14-01-2001, 22.54.28
Originally posted by waielsi
Guarda qua......

http://www.wintricks.it/faqlamer/setup.html

è la seconda volta che ti rispondo oggi, si vede che hanno cestinato la prima lettera.
Premessa:
io possiedo le versioni di win98fe e win98se OEM, (non l'aggiornamento), a me non funziona il setup /ntldr come consigliato. Ho rinominato in win.com come win.pom al mio win98se, ho proceduto con l'installazione di winfe (!) che è andata avanti sino alla richiesta della cartella in cui installare (la proposta automatica era c:\winodws.000), qui ho cambiato il nome in c:\windows e ho proceduto sino alla fine. Le librerie sostituite le ho ritrovate in msinfo32.exe, gestione conflitto di versione.
Se a te non riesce forse è perché winme non consente più questa operazione, altro non so.

indiano2
15-01-2001, 00.50.49
Ciao, ho installato Me versione completa su W98 se. Dopo vari casini, compreso rinomina files ecc. ho dovuto rinominare Windows (winzoz) e reinstallare nella nuova directory Windows. Tutto OK, a parte spostare poi i programmi da winzoz a Windows! (qualcuno non funzionava! o li ho reinstallati o cercato le dll nella vecchia directory, che ho cancellato dopo averla "cannibalizzata" di quello che mi serviva. A parte i casini che faccio io, per me Me funziona alla grande eccetto lo Stand By che non ne vuol sapere (secondo Bill dovrei camdiare la mia Voodoo)!