PDA

Visualizza versione completa : Outlook : Messaggi Che Ritornano Indietro !!!! Un Aiutino Please !


supertraz
08-01-2003, 21.22.48
SCUSATE IL DISTURBO, E' DA QUALCHE GIORNO CHE UN UTENTE CERCA DI RINTRACCIARMI CON UNA MAIL PER DELLE INFO, IL PROBLEMA E' CHE QUANDO TENTO DI RISPONDERGLI MI RITORNA LA POSTA INDIETRO CON IL SEGUENTE SCRITTO :
- These recipients of your message have been processed by the mail server:
*********@tiscalinet.it; Failed; 5.1.1 (bad destination mailbox address)

Remote MTA smtp-in.tiscali.it: SMTP diagnostic: 550 RCPT TO:<*********@tiscalinet.it> User unknown

HO MESSO GLI ASTERISCHI PER LA PRIVACY, CMQ L'INDIRIZZO E' SCRITTO GIUSTO HO PROVATO ANCHE TISCALI.IT MA NON VA, MA COME FACCIO A CONTATTARLO ?????? E PERCHE' LUI RIESCE A CONTATTARMI CON QUELL'INDIRIZZO ??

UNA MANO , GRAZIE
SIMONE
CIAO A TUTTI :-)

succhione
08-01-2003, 22.42.16
...ciao Super..

..se usi x collegarti Telecom o altri...devi rispondere usando lo stesso provider...potrebbe essere questo il motivo...

edir
09-01-2003, 00.24.37
hai provato a collegarti tramite la web mail cioe dal sito del tuo provider x vedere se da li riesciad inviarlo?

e poi.. perdonami se mi permetto... ma scrivi in minuscolo la prox volta ok? Grazie

Ciao e facci sapere come va.
Edi

torakiki78
09-01-2003, 09.35.56
Non puņ dipenndere dal fatto che il tuo amico magari ha la casella di posta elettronica piena? Non sto parlando di OE, ma dello spazio sul server... :)

edir
09-01-2003, 14.56.22
Originariamente inviato da torakiki78
Non puņ dipenndere dal fatto che il tuo amico magari ha la casella di posta elettronica piena? Non sto parlando di OE, ma dello spazio sul server... :)

Ciao Torakiki come va? č un po che non ci si sente...

ma se fosse piena la casella non darebbe errore user over quota???

Ciao
Edi

torakiki78
09-01-2003, 15.53.04
Ciao Edir, mi fa piacere sentirti... :)
Effettivamente rileggendo ho letto il messaggio
bad destination mailbox address
... quindi Booooo, magari sono errori temporanei....
ripeto
Boooo

IrONia
09-01-2003, 20.48.31
quell'errore di solito lo da se hai la mial sbagliata



ciaoo:D:D:D