PDA

Visualizza versione completa : Retrogame: i pių giocati su WinTricks


Redazione
25-02-2011, 11.30.45
Clicca qui per giocare a tutto schermo (http://www.wintricks.it/giochi/ghosts-n-goblins-fullscreen/index.html)


Bentornati nel mondo dei retrogame. Vi siete divertiti con i titoli che vi abbiamo presentato in questi mesi? Questa settimana vi riproponiamo i giochi che sono stati pių apprezzati dai nostri lettori.

Il titolo pių giocato č stato Ghosts 'n Goblins, lo storico platform realizzato da Capcom nel 1985 e giocabile direttamente in questa pagina Web. Il protagonista del gioco č un cavaliere munito di armatura che ha il compito di salvare una fanciulla rapita da un demone. Per farlo deve affrontare tutta una serie di mostri presenti in vari livelli utilizzando la armi a propria disposizione (si comincia con la lancia, ma nel corso della partita si possono trovare altre armi). Per giocare clicca sul gioco e premi Invio. Per muovere il cavaliere usa i tasti freccia, mentre premi Z per saltare e X per utilizzare l'arma contro i mostri.

Al secondo posto dei titoli pių giocati dai nostri lettori si č classificato invece Arkanoid, il famoso arcade, sviluppato dalla Taito nel 1986, in cui bisogna abbattere i mattoncini colorati. Per giocare ad Arkanoid clicca qui (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32813/retrogame-abbatti-muro-arkanoid/).

Il terzo posto di questa speciale classifica di WinTricks č stato conquistato da Space Invaders, lo storico arcade realizzato nel 1978, in cui bisogna difendere la Terra dagli alieni schierati in formazione da combattimento. Per giocare a Space Invaders clicca qui (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32498/retrogame-riecco-space-invaders/).

Buon divertimento a tutti!




SU WINTRICKS PUOI GIOCARE A:


Arkanoid (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32813/retrogame-abbatti-muro-arkanoid/)


Asteroids (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32683/retrogame-spazio-asteroids/)


Barbarian (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33312/barbarian-retrogame-leggendario/)


Bomb Jack (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32592/bomb-jack-retrogame-esplosivo/)


Bubble Bobble (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33043/bubble-bobble-retrogame-bolle/)


BurgerTime (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32637/retrogame-pranzo-burgertime/)


Castlevania (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33454/retrogame-vampiri-castelvania/)


Donkey Kong (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32410/donkey-kong-tuffo-retrogame/)


Duck Hunt (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33088/retrogame-caccia-duck-hunt/)


Frogger (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32767/retrogame-quattro-salti-con-frogger/)


Ghosts 'n Goblins (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32859/retrogame-tornato-ghosts-n-goblins/)


Kung-Fu Master (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32951/kung-fu-master-retrogame-picchiaduro/)


Metal Slug (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33357/retrogame-guerra-metal-slug/)


Ms. Pac-Man (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33167/retrogame-bentornata-ms-pac-man/)


Pac-Man (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32455/retrogame-divertiamoci-pac-man/)


Puzzle Bobble (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32905/retrogame-ora-puzzle-bobble/)


Simon (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32992/simon-retrogame-memoria/)


Space Invaders (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32498/retrogame-riecco-space-invaders/)


Snake (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33130/retrogame-snake-serpente-affamato/)


Tetris (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32545/tetris-classico-retrogame/)


The Great Giana Sisters (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33406/retrogame-the-great-giana-sisters/)


The Lost Vikings (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33217/retrogame-arrivano-the-lost-vikings/)


Tron (http://news.wintricks.it/web/atipiche/33264/tron-retrogame-fantascienza/)


Xevious (http://news.wintricks.it/web/atipiche/32728/retrogame-ritorno-xevious/)