Visualizza versione completa : Google earth e data immagini
luca2
17-10-2008, 17.25.26
Ciao
Ho appena installato Google earth.
Mi interessava sapere a quando risale la foto satellitare di una determinata zona:
La guida dice testualmente:
"Google Earth mostra la data approssimativa delle immagini visualizzate nella barra di stato presente nella parte inferiore del visualizzatore 3D. Passando con il mouse su una posizione, viene indicata la data delle immagini. Tieni presente che tale data è solo approssimativa."
Ma io questa data non la vedo da nessuna parte.
Si deve spuntare qualche opzione?
Dove dovrebbe essere precisamente?
Già che ci siamo. E' possibile portarsi su una località fornendo al programma direttamente le coordinate geografiche?
Se è possibile dove si inseriscono?
Grazie
domitilla
17-10-2008, 19.19.31
Già che ci siamo. E' possibile portarsi su una località fornendo al programma direttamente le coordinate geografiche?
Se è possibile dove si inseriscono?
Grazie
Sulla barra laterale, alla voce Cerca, c'è la linguetta In volo. Lì devi inserire le coordinate geografiche.
domitilla
17-10-2008, 19.34.27
Ma io questa data non la vedo da nessuna parte.
Si deve spuntare qualche opzione?
Dove dovrebbe essere precisamente?
Verifica che sia attiva la barra degli strumenti (menu Visualizza, deve esserci la spunta alla voce corrispondente.
Raggiungi il luogo desiderato, poi osserva la parte inferiore della finestra. Qui, dopo le coordinate e l'altitudine, è riprodotta l'informazione a cui fai riferimento tu.
Ti lascio questo esempio:
http://img126.imageshack.us/img126/7895/googleearthkt8.th.jpg (http://img126.imageshack.us/my.php?image=googleearthkt8.jpg)http://img126.imageshack.us/images/thpix.gif (http://g.imageshack.us/thpix.php)
luca2
18-10-2008, 23.06.44
Per le coordinate ok, grazie.
Ma per la data niente da fare.
In quella posizione ci sono praticamente tutte le informazioni (coordinate, elevazione ecc ecc) tranne la data delle immagini....non capisco il perchè.
Ciao
Diablos
18-10-2008, 23.54.28
ho fatto caso che non appare quell'informazione per tutte le zone e non con qualsiasi altitudine.
Fai questa prova, visualizza Roma a 40 Km di altitudine, dovrebbe indicarti 29 lug 2007.
ah, ho notato anche che muovere il cursore del mouse in una determinata zona può far scomparire tale indicazione; fai anche questa prova: se facendo quello che ho scritto sopra ti segna la data, sposta il cursore nelle aree intorno a Roma e l'indicazione dovrebbe sparire (ho provato a est e da un certo punto appare la data 9 ago 2005), riportandolo sopra Roma riappare... portandolo fuori dalla finestra appare la scritta ugualmente...
insomma non tutte le zone hanno la data
luca2
19-10-2008, 22.45.10
ho fatto caso che non appare quell'informazione per tutte le zone e non con qualsiasi altitudine.
Fai questa prova, visualizza Roma a 40 Km di altitudine, dovrebbe indicarti 29 lug 2007.
ah, ho notato anche che muovere il cursore del mouse in una determinata zona può far scomparire tale indicazione; fai anche questa prova: se facendo quello che ho scritto sopra ti segna la data, sposta il cursore nelle aree intorno a Roma e l'indicazione dovrebbe sparire (ho provato a est e da un certo punto appare la data 9 ago 2005), riportandolo sopra Roma riappare... portandolo fuori dalla finestra appare la scritta ugualmente...
insomma non tutte le zone hanno la data
L'ho portato su Roma a 40KM di alt ma niente data.
Non so cosa fare. Forse bisogna abilitare qualcosa.
Ciao
Diablos
20-10-2008, 00.04.07
non lo so
controlla se hai l'ultima versione
luca2
20-10-2008, 00.11.14
non lo so
controlla se hai l'ultima versione
la 4.2 per win
la 4.3 mi sembra che sia ancora una beta
grazie
Diablos
20-10-2008, 01.11.34
si è beta, ma è assolutamente installabile se vuoi, tanto per fugare ogni dubbio
(la uso ed è molto stabile)
http://www.filehippo.com/download_google_earth/
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.