PDA

Visualizza versione completa : Rimborso illegale da parte della Telecom...


Magnum
27-10-2003, 21.30.12
Ciao...

leggete qui...e agite di conseguenza:

Come ti rimborso la spedizione della bolletta

Le compagnie fornitrici (telefoniche, del gas, dell'acqua e via dicendo) pretendono il pagamento delle spese di spedizione della bolletta. Ma non è vietato?

[ZEUS News - www.zeusnews.it - Prima Pagina, 26-10-2003]
Pretendere il pagamento delle spese di spedizione delle bollette è assolutamente vietato dall'art. 21 comma 8 del DPR del 26 ottobre 1972 n. 633; quindi tutti gli utenti che hanno pagato tali imposte, possono richiederne il risarcimento delle spese sostenute negli ultimi 10 anni.

Al momento è sicuramente possibile richiedere il risarcimento a Telecom Italia SpA, che è già stata sottoposta a giudizio dal Giudice di Pace di Bologna, con sentenza del 21 febbraio 2003, che ha quantificato il danno subito in 10,20 euro più interessi legali.

Tutti gli utenti possono richiedere il risarcimento inviando a Telecom Italia per posta ordinaria il modello di lettera (http://www.federconsumatoritoscana.it/publing/pdf/richiesta.pdf) compilato in ogni sua parte.

Se non verranno restituite le somme indebitamente percepite, la Federconsumatori è a disposizione degli utenti per attivare tutte le azioni collettive attraverso l'Autorità delle Garanzie delle Telecomunicazioni.

Ancora una volta, grazie alle società per i diritti dei consumatori, siamo al sicuro da uno dei tanti soprusi che il consumatore è costretto a subire.


Ogni tanto qualche bella notizia...


Ciao

exion
27-10-2003, 21.48.31
Sto per dire una cosa molto impopolare: secondo me è meglio che l'addebito per l'invio fattura sia calcolato e inserito in fattura.

Tanto, se non lo fatturano in questo modo, l'invio della fattura per Telecom rappresente comunque un costo, che sarà quindi redistribuito sui prodotti... Quindi, tanto vale....

se l'invio è in bolletta, almeno sai cosa paghi

Sabba
27-10-2003, 22.00.06
exion non ha tutti i torti...però se facciamo sempre cosí ci prenderanno sempre per i fondelli...della serie non "provochiamo o stuzzichiamo" chi è più potente di noi....perché se no la situazione potrebbe anche peggiorare....
non so se alla lunga paga...soprattutto in regime di concorrenza...che è più fittizia che altro, lo so, ma se vogliamo che abbia ripercussioni positive per l'abbassamento dei prezzi e i miglioramenti dei servizi, bisogna che ci facciamo sentire...o no??

Dinfra
28-10-2003, 09.26.17
Dubito che la Telecom sia disposta veramente a risarcire, forse adesso c'è qualche sentenza favorevole, ma voi pensate che la Telecom non faccia ricorso, hanno stuoli di avvocati che possono tirarla per anni e alla fine vincono loro.

Mr. Verbatim
28-10-2003, 12.08.33
Originariamente inviato da exion
Sto per dire una cosa molto impopolare: secondo me è meglio che l'addebito per l'invio fattura sia calcolato e inserito in fattura.

Tanto, se non lo fatturano in questo modo, l'invio della fattura per Telecom rappresente comunque un costo, che sarà quindi redistribuito sui prodotti... Quindi, tanto vale....

se l'invio è in bolletta, almeno sai cosa paghi

Il problema è che la redistribuzione viene comunque fatta. Difficilmente un'azienda non tiene conto di tutti i costi che sostiene nel calcolo del prezzo di vendita del bene che produce. Ogni singola spesa contribuisce alla determinazione del costo di produzione di un bene e, di conseguenza, al suo prezzo di vendita.
Detto questo, mi rimane difficile accettare di pagare 2 volte la stessa cosa! :rolleyes:

Lu(a
28-10-2003, 15.22.03
Non vale manco provarci...:rolleyes: